Dell EMC Unity¶
Dell EMC Unity — это семейство аппаратно-программных комплексов хранения данных (СХД) среднего класса, разработанных компанией Dell EMC (подразделение Dell Technologies). Системы предназначены для консолидации, хранения, защиты и управления корпоративными данными, сочетая производительность флэш-накопителей и традиционных жёстких дисков с функциями виртуализации, репликации и интеграции в облачные среды.
¶История
Семейство Unity было представлено компанией EMC (впоследствии вошедшей в состав Dell) в мае 2016 года как замена устаревшей линейке VNX/VNXe. Разработка велась с учётом опыта эксплуатации более дорогих систем VMAX и флагманских массивов XtremIO, но с акцентом на упрощение управления и снижение совокупной стоимости владения. В 2017 году, после завершения слияния Dell и EMC, линейка получила название Dell EMC Unity. В 2020 году вышло обновление Unity XT, которое полностью перешло на флэш-накопители и получило процессоры Intel Xeon нового поколения, а также поддержку NVMe.
¶Архитектура и аппаратное обеспечение
¶Контроллеры и модульность
Системы Dell EMC Unity построены по модульной архитектуре с активной-активной конфигурацией контроллеров (Dual Active). Каждый контроллер представляет собой серверный блок с процессорами Intel Xeon (в разных поколениях — от E5-2600 v4 до Scalable), оперативной памятью ECC (от 32 ГБ до 1 ТБ в зависимости от модели) и портами ввода-вывода. Контроллеры дублируют друг друга: при отказе одного второй продолжает обслуживать запросы без потери данных.
¶Накопители
В зависимости от поколения и модели, Unity поддерживает:
- SAS HDD (10K и 15K об/мин) — для недорогого хранения больших объёмов данных.
- SAS SSD (eMLC, TLC) — для высокопроизводительных нагрузок.
- NVMe SSD (начиная с Unity XT) — для максимальной скорости доступа.
- Флэш-кэш — опциональный модуль для ускорения операций чтения.
Все диски объединяются в пулы хранения (Storage Pools) с использованием технологии RAID (0, 1, 5, 6, 10, 5/6 с двойной защитой). Система автоматически распределяет данные между дисками в пуле, оптимизируя производительность и избыточность.
¶Подключение
СХД оснащаются портами:
- Fibre Channel (8/16/32 Гбит/с) — для прямого подключения к серверам.
- iSCSI (1/10/25 Гбит/с) — для подключения по IP-сетям.
- SAS (12 Гбит/с) — для подключения к серверам через SAS-коммутаторы.
- Ethernet (1/10/25/40/100 Гбит/с) — для управления и репликации.
¶Программное обеспечение
¶Операционная система Unity OE
Управление всеми функциями осуществляется через проприетарную операционную систему Unity Operating Environment (OE). Она включает:
- Unisphere — веб-интерфейс управления (HTML5) с панелями мониторинга, настройки и диагностики.
- CLI (командная строка) — для автоматизации и скриптовой настройки.
- REST API — для интеграции с системами оркестрации (например, VMware vRealize, Ansible).
¶Основные функции
- Тонкая и толстая подготовка (Thin/Thick Provisioning) — выделение места по мере записи или резервирование заранее.
- Снимки (Snapshots) — моментальные копии томов для быстрого восстановления.
- Клонирование — полные копии томов для тестирования и разработки.
- Репликация — асинхронная и синхронная передача данных на удалённую систему Unity (или на другие СХД EMC через протоколы FC, iSCSI, IP).
- Дедупликация и сжатие — встроенные алгоритмы для снижения занимаемого места (на уровне блоков, без потери производительности).
- Шифрование данных — на уровне дисков (SED — Self-Encrypting Drives) и на уровне передачи (TLS для iSCSI, шифрование репликации).
- Интеграция с VMware — поддержка VAAI (vStorage APIs for Array Integration), VVols (Virtual Volumes), SRM (Site Recovery Manager).
- Интеграция с Microsoft — поддержка Windows Server, Hyper-V, SQL Server (через ODX, SMB 3.0, iSCSI).
- Облачная интеграция — возможность отправки снимков в облачные хранилища (AWS, Azure, Google Cloud) через Cloud Tiering Appliance.
¶Классификация моделей
Линейка Dell EMC Unity делится на несколько серий, различающихся производительностью и максимальным объёмом:
| Серия | Модели | Тип накопителей | Макс. количество дисков | Макс. ёмкость (сырая) | Примечание |
|---|---|---|---|---|---|
| Unity 300/350 | 300, 350 | HDD + SSD | 125 | до 1,2 ПБ | Базовый уровень, для малого бизнеса |
| Unity 400/450 | 400, 450 | HDD + SSD | 250 | до 2,4 ПБ | Средний сегмент |
| Unity 500/550 | 500, 550 | HDD + SSD | 500 | до 4,8 ПБ | Высокопроизводительный |
| Unity 600/650 | 600, 650 | HDD + SSD | 1000 | до 9,6 ПБ | Флагманский, для крупных ЦОД |
| Unity XT 380 | 380 | Только SSD (All-Flash) | 125 | до 1,2 ПБ | Замена Unity 300 |
| Unity XT 480 | 480 | Только SSD | 250 | до 2,4 ПБ | Замена Unity 400 |
| Unity XT 580 | 580 | Только SSD | 500 | до 4,8 ПБ | Замена Unity 500 |
| Unity XT 680 | 680 | Только SSD | 1000 | до 9,6 ПБ | Замена Unity 600 |
| Unity XT 880 | 880 | Только SSD | 2000 | до 19,2 ПБ | Флагман All-Flash |
¶Применение
Dell EMC Unity применяется в корпоративных средах для:
- Виртуализации серверов (VMware vSphere, Microsoft Hyper-V, KVM) — как основное хранилище для виртуальных машин.
- Баз данных (SQL Server, Oracle, MySQL, PostgreSQL) — благодаря низкой задержке и поддержке тонкой настройки.
- Файловых серверов (CIFS/SMB, NFS) — для хранения документов, медиафайлов, архивов.
- Резервного копирования — как целевое устройство для Veeam, Commvault, NetBackup.
- Аварийного восстановления — с помощью репликации на удалённые площадки.
- Облачных гибридных решений — при использовании Cloud Tiering.
¶Преимущества и недостатки
¶Преимущества
- Простота управления — интуитивный интерфейс Unisphere, автоматическое выравнивание нагрузки.
- Масштабируемость — возможность добавлять диски и контроллеры без остановки работы.
- Высокая производительность — особенно в All-Flash конфигурациях (до 1,5 млн IOPS в Unity XT 880).
- Надёжность — активная-активная архитектура, горячая замена компонентов, RAID с двойной защитой.
- Широкая поддержка протоколов — FC, iSCSI, NFS, SMB, SAS.
¶Недостатки
- Цена — по сравнению с некоторыми конкурентами (например, Pure Storage, NetApp AFF) стоимость лицензий и поддержки может быть выше.
- Закрытая архитектура — невозможность использовать сторонние диски или контроллеры.
- Ограниченная интеграция с не-EMC экосистемами — хотя поддержка VMware и Microsoft хорошая, для других гипервизоров (например, Citrix XenServer) функциональность может быть урезана.
- Зависимость от обновлений прошивки — некоторые критические функции (например, поддержка NVMe) требуют обновления до Unity XT.
¶Критика
В профессиональной среде отмечалось, что ранние модели Unity (до 2018 года) имели ограниченную производительность при работе с SSD по сравнению с конкурентами, а также недостаточную гибкость в настройке QoS (Quality of Service). С выходом Unity XT эти проблемы были в значительной степени решены. Также критиковалась сложность миграции с VNX на Unity — требовалось использование специальных утилит (например, EMC Migration Wizard).
¶Конкуренты
Основными конкурентами Dell EMC Unity на рынке СХД среднего класса являются:
- NetApp AFF/FAS — схожие по функционалу, но с более развитой файловой экосистемой (WAFL, ONTAP).
- Pure Storage FlashArray — полностью флэш-решения с упором на простоту и гарантию производительности.
- HPE Nimble Storage — гибридные и All-Flash системы с акцентом на аналитику и предиктивную поддержку.
- IBM FlashSystem — модульные системы с поддержкой NVMe и шифрованием.
- Hitachi Vantara VSP — более дорогой, но высоконадёжный сегмент.
¶Интересные факты
- Система Unity изначально разрабатывалась как «VNX без сложностей» — инженеры EMC стремились упростить интерфейс и сократить количество шагов для типовых операций.
- В 2019 году Dell EMC Unity получила награду «Best Storage Solution» на выставке VMworld за интеграцию с VMware vSphere.
- Все модели Unity XT поддерживают технологию «Data at Rest Encryption» (шифрование данных на диске) без снижения производительности.
- Максимальная конфигурация Unity XT 880 может обслуживать до 10 000 виртуальных машин в типовой среде VMware.
¶Источники
- Dell EMC Unity Family Technical Specifications (Dell Technologies, 2020)
- Dell EMC Unity XT: All-Flash Storage for the Modern Data Center (Dell Technologies White Paper, 2021)
- EMC Unity: A Detailed Review (StorageReview.com, 2017)
- «Сравнение СХД среднего класса: Dell EMC Unity vs NetApp AFF vs Pure Storage» (журнал «Системный администратор», 2022)
- Официальная документация Dell EMC Unity OE 5.0 (Dell Technologies, 2023)
BFOmetr — база данных и аналитика по компаниям России.
На главную BFOmetr →


