Открыть сервис

Bot API 2.0

Bot API 2.0 — это вторая крупная версия программного интерфейса (API) для создания и управления ботами в мессенджере Telegram, выпущенная в 2016 году. Данная версия значительно расширила возможности разработчиков по сравнению с первоначальным Bot API 1.0, добавив поддержку интерактивных клавиатур, встроенных запросов (inline mode), веб-приложений и улучшенных механизмов обработки сообщений. Bot API 2.0 стал основой для массового распространения ботов в Telegram и появления сложных сервисов, включая игры, магазины и системы автоматизации.

История

Предпосылки создания

Первая версия Bot API была запущена в Telegram в июне 2015 года. Она предоставляла базовые функции: отправка и получение текстовых сообщений, изображений, документов и аудиофайлов. Однако к концу 2015 года стало очевидно, что возможностей API недостаточно для создания полноценных интерактивных сервисов. Пользователи и разработчики требовали:

  • Возможности отправлять кнопки для быстрого выбора действий (без необходимости ввода команд вручную).
  • Реализации встроенных запросов, позволяющих боту отвечать прямо в поле ввода сообщения.
  • Улучшенной работы с медиафайлами и группами.

Релиз и ключевые изменения

В апреле 2016 года команда Telegram анонсировала Bot API 2.0. Основные нововведения включали:

  • Inline-режим (встроенные запросы): бот может отвечать на запросы пользователя, введённые в любом чате, без необходимости добавлять бота в контакт-лист. Для этого пользователь пишет @имя_бота и текст запроса.
  • Клавиатуры (ReplyKeyboardMarkup и InlineKeyboardMarkup): возможность отправлять кнопки, которые отображаются в интерфейсе чата. Reply-клавиатуры заменяют стандартное поле ввода, а Inline-клавиатуры прикрепляются к сообщениям.
  • Групповые боты: боты получили возможность видеть все сообщения в группах (если включён режим приватности), а также управлять участниками (например, банить или удалять сообщения).
  • Улучшенная работа с медиа: поддержка отправки альбомов (групп медиафайлов), а также возможность отправлять стикеры и голосовые сообщения.
  • Webhook-уведомления: боты могли получать обновления через HTTP-запросы (webhook) вместо постоянного опроса сервера (long polling), что снижало нагрузку и ускоряло обработку.

Дальнейшее развитие

После выхода Bot API 2.0 последовали версии 2.1, 2.2 и 3.0, которые добавили поддержку платежей, игр, веб-приложений и других функций. Однако именно 2.0 считается поворотным моментом, сделавшим Telegram-ботов массовым явлением.

Классификация и виды ботов на Bot API 2.0

По типу взаимодействия

  • Командные боты: реагируют на команды вида /start, /help, /custom. Традиционный способ управления.
  • Инлайн-боты: работают через встроенные запросы. Пользователь вводит @бот и текст, бот возвращает результаты (например, GIF-изображения, переводы, ссылки). Примеры: @gif, @wiki, @youtube.
  • Клавиатурные боты: используют Reply- или Inline-клавиатуры для навигации. Например, бот-магазин с кнопками «Каталог», «Корзина», «Оплата».
  • Гибридные боты: сочетают все три режима.

По функциональному назначению

  • Информационные: погода, курсы валют, новости, словари.
  • Развлекательные: игры, викторины, генераторы мемов, анекдоты.
  • Утилитарные: напоминания, переводчики, загрузчики видео, трекеры посылок.
  • Коммерческие: интернет-магазины, сервисы бронирования, платёжные системы.
  • Административные: модерация групп, автоматизация ответов, сбор статистики.

Устройство и характеристики

Архитектура

Bot API 2.0 работает по модели «клиент-сервер»:

  • Сервер Telegram обрабатывает запросы от ботов и пользователей.
  • Бот — это программа, запущенная на сервере разработчика, которая общается с Telegram через HTTP-запросы к API.
  • Пользователь взаимодействует с ботом через интерфейс Telegram (клиент).

Основные методы и объекты

  • Методы отправки сообщений: sendMessage, sendPhoto, sendDocument, sendAudio, sendVideo, sendSticker, sendVoice, sendMediaGroup.
  • Методы управления клавиатурами: ReplyKeyboardMarkup, InlineKeyboardMarkup, KeyboardButton, InlineKeyboardButton.
  • Inline-методы: answerInlineQuery, InlineQueryResultArticle, InlineQueryResultPhoto и др.
  • Групповые методы: kickChatMember, unbanChatMember, deleteMessage, restrictChatMember.
  • Webhook: setWebhook, deleteWebhook, getWebhookInfo.

Ограничения

  • Частота запросов: не более 30 сообщений в секунду на одного бота (для обычных аккаунтов). Для inline-запросов — до 20 запросов в секунду.
  • Размер сообщения: до 4096 символов в тексте, до 50 МБ для файлов.
  • Количество кнопок: до 10 кнопок в строке, до 100 кнопок на клавиатуре.
  • Inline-режим: бот должен быть включён в настройках BotFather, а также должен поддерживать обработку inline-запросов.

Применение

Коммерция и бизнес

  • Интернет-магазины: боты с каталогами, корзиной и оплатой через Telegram Payments (добавлено в Bot API 3.0, но база заложена в 2.0).
  • Службы поддержки: автоматические ответы на частые вопросы, передача сложных запросов оператору.
  • Бронирование: гостиницы, рестораны, билеты.

Образование и развлечения

  • Обучающие боты: тесты, карточки для запоминания, интерактивные уроки.
  • Игры: встроенные игры (HTML5) с таблицами лидеров.
  • Медиа: боты для поиска музыки, видео, GIF-изображений.

Администрирование и автоматизация

  • Модерация групп: автоматическое удаление спама, предупреждения, бан.
  • Управление задачами: напоминания, календари, трекеры.
  • Сбор данных: опросы, анкеты, статистика.

Примеры известных ботов на Bot API 2.0

  • @WeatherBot — инлайн-бот для просмотра погоды. Пользователь вводит @WeatherBot Москва и получает сводку.
  • @StoreBot — пример бота-магазина с клавиатурами и корзиной.
  • @QuizBot — бот для создания викторин с вопросами и ответами.
  • @GIF — инлайн-бот для поиска анимированных изображений через Tenor.
  • @Youtube — инлайн-бот для поиска видео на YouTube.

Интересные факты

  • Bot API 2.0 был анонсирован 9 апреля 2016 года в официальном блоге Telegram.
  • Версия 2.0 ввела понятие «inline-ботов», которые стали уникальной особенностью Telegram, отсутствующей в других мессенджерах того времени.
  • Клавиатуры в Bot API 2.0 поддерживают не только кнопки, но и запросы контакта, геолокации и опросов (через KeyboardButtonPollType).
  • Многие крупные сервисы (например, Wikipedia, IMDb, Stack Overflow) создали официальных инлайн-ботов для Telegram.
  • Bot API 2.0 стал основой для создания Telegram-игр, которые были добавлены в версии 3.0, но использовали механизмы клавиатур и инлайн-запросов из 2.0.

Критика и ограничения

  • Отсутствие поддержки веб-приложений: в Bot API 2.0 не было возможности запускать полноценные веб-интерфейсы внутри чата (это появилось в Bot API 5.0 в 2020 году).
  • Ограниченная кастомизация клавиатур: кнопки могли быть только текстовыми, без изображений или эмодзи (эмодзи поддерживались, но не как отдельные элементы).
  • Проблемы с приватностью: в группах боты могли видеть все сообщения, если администратор не включал режим приватности.
  • Сложность разработки inline-ботов: требовалась дополнительная настройка и обработка большого количества запросов.

Источники

  • Официальный блог Telegram: «Bot API 2.0: Inline Bots, Custom Keyboards, and More» (9 апреля 2016 года).
  • Документация Telegram Bot API (версия 2.0).
  • Статья «Telegram Bot API 2.0: What’s New and How to Use It» на Habr (2016).
  • Книга «Telegram Bot Development» (2017, автор — Михаил Русаков).
  • Официальный сайт Telegram: раздел «Bots».

BFOmetr — база данных и аналитика по компаниям России.

На главную BFOmetr →